StatCounter

domenica 22 gennaio 2017

Retribuzioni. Nell'ultimo decennio ha avuto più aumenti chi lavora a Palazzo Chigi; meno aumenti chi lavora nella scuola e nell'esercito

Nella tabella che segue vengono riportati i comparti del pubblico impiego, la retribuzione complessiva annua nel 2015, l'incremento rispetto al 2005 in euro e in termini percentuali.

Un paese che non valorizza la Scuola è ovvio che sia destinato a perdere la corsa della modernità e che non abbia fiducia per il futuro. 

Comparto........................retribuzione....aumento....variazione %
Scuola.....................................28.343.........2.829.........+11,8%
Ministeri..................................36.436.........4.525..........+14,2%
Presidenza Consiglio min. ........57.612.......17.870...........+45%
Agenzie fiscali.........................35.449..........4.588..........+14,9%
Corpi di polizia........................39.390..........6.227..........+18,6%
Forze armate..........................39.764..........4.129..........+11,6%
Magistratura......................... 138.481.........30.615.........+28,4%
Carriera diplomatica................93.183.........25.156.........+37%
Carriera prefettizia..................94.117.........17.148..........+22,3%
Enti di ricerca.........................41.135...........5.319.........+14,8%
Università..............................43.085...........3.188...........+8%
Servizio sanitario naz. ............38.621...........5.195..........+15,5%
Regioni ed enti locali...............29.057..........3.423...........+13,3%
Regioni a statuto speciale........35.345..........6.171...........+21,1%

Totale comparti......................34.146..........4.410............+14,8%
    (media)