StatCounter

venerdì 14 ottobre 2016

La Storia. A volte sono le intenzioni iniziali che producono il loro contrario

I Vescovi che hanno avuto cura degli Italo-Albanesi sono stati tanti dalla fine del '700 ad oggi. 
Tutti hanno puntato a tenere unita e identica a se stessa quella Chiesa, pur non avendo mai coniato un motto.
 
Mons. Gallaro è il primo che si è dato un motto:  "Edificando nell'Unità" 
(By building in Unit
Duke ndërtuar në Njësinë
Με την οικοδόμηση στη Μονάδα)

Sta nel motto Edificando nell'Unità la chiave interpretativa del momento presente.
Eppure nessuno dei predecessori ha provato a edificare diversamente.
Bishop Giorgio Demetrio Gallaro (68)Bishop Giorgio Demetrio Gallaro (68)
(2015.03.31 – ...)
Bishop of Piana degli Albanesi of the Italo-Albanese (Italy)
EDIFICANDO NELL’UNITÀ
Born:1948.01.16 (Italy)
Ordained Priest:1972.05.27
Consecrated Bishop:2015.06.28
Bishop of Piana degli Albanesi of the Italo-Albanese (Italy) (2015.03.31 – ...)
Cardinal Paolo Romeo (78)Cardinal Paolo Romeo (78)
(Apostolic Administrator 2013.04.08 – 2015.03.31)
Bishop Sotìr Ferrara (78)Bishop Sotìr Ferrara (78)
(1988.10.15 – 2013.04.08)
Bishop emeritus of Piana degli Albanesi of the Italo-Albanese (Italy)
Born:1937.12.05 (Italy)
Ordained Priest:1960.11.19
Consecrated Bishop:1989.01.15
Bishop of Piana degli Albanesi of the Italo-Albanese (Italy) (1988.10.15 – 2013.04.08)
Bishop Ercole Lupinacci
(1981.03.25 – 1987.11.30)
Born:1933.11.23 (Italy)
Ordained Priest:1959.11.22
Consecrated Bishop:1981.08.06
Died:2016.08.06 († 82)
Bishop of Piana degli Albanesi of the Italo-Albanese (Italy) (1981.03.25 – 1987.11.30)
Bishop of Lungro of the Italo-Albanese (Italy) (1987.11.30 – 2010.08.10)
Bishop Giuseppe Perniciaro
(1967.07.12 – 1981.06.05)
Born:1907.01.11 (Italy)
Ordained Priest:1929.07.07
Consecrated Bishop:1938.01.16
Died:1981.06.05 († 74)
Titular Bishop of Arbanum (1937.10.26 – 1967.07.12)
Auxiliary Bishop of Piana degli Albanesi of the Italo-Albanese (Italy) (1937.10.26 – 1967.07.12)
Bishop of Piana degli Albanesi of the Italo-Albanese (Italy) (1967.07.12 – 1981.06.05)
Ordinaries of Silicia (Italo-Albanese Rite)
Cardinal Ernesto Ruffini
(Apostolic Administrator 1947.01.03 – 1967.06.11)
Cardinal Luigi Lavitrano
(Apostolic Administrator 1937.10.26 – 1946.12.20)
Bishop Paolo Schirò
(1904.01.26 – 1937.10.26)
Born:1866.01.02 (Italy)
Consecrated Bishop:1904.03.20
Died:1941.09.12 († 75)
Ordinary of Silicia of the Italo-Albanese (Italy) (1904.01.26 – 1937.10.26)
Titular Bishop of Benda (1904.01.26 – 1941.09.12)
Bishop Giovanni Barcia
(1902.04.24 – 1912)
Born:(Italy)
Died:1912
Titular Bishop of Croia (1902.04.20 – 1912)
Ordinary of Italia continentale of the Italo-Albanese (Italy) (1902.04.24 – 1912)
Ordinary of Silicia of the Italo-Albanese (Italy) (1902.04.24 – 1912)
Archbishop Giuseppe Schirò
(1889.07.30 – 1896.11.29)
Born:1846.01.01 (Italy)
Consecrated Bishop:1889.08.18
Died:1927.08.01 († 81)
Titular Bishop of Gadaræ (1889.07.30 – 1895.11.29)
Ordinary of Italia continentale of the Italo-Albanese (Italy) (1889.07.30 – 1896.11.29)
Ordinary of Silicia of the Italo-Albanese (Italy) (1889.07.30 – 1896.11.29)
Titular Archbishop of Neocæsarea (1895.11.29 – 1927.08.01)
Bishop Giuseppe Masi
(1878.01.29 – 1903.04.11)
Born:1826.01.12
Consecrated Bishop:1878.04.28
Died:1903.04.11 († 77)
Titular Bishop of Tempe (1878.01.29 – 1903.04.11)
Ordinary of Silicia of the Italo-Albanese (Italy) (1878.01.29 – 1903.04.11)
Bishop Agostino Franco
(1858.06.15 – 1859)
Died:1877
Ordinary of Silicia of the Italo-Albanese (Italy) (1858.06.15 – 1859)
Ordinary of Italia continentale of the Italo-Albanese (Italy) (1858.06.15 – 1860)
Titular Bishop of Hermopolis maior (1858.06.15 – 1877)
Bishop Giuseppe Crispi
(1835.12.20 – 1859.09.10)
Born:1781.07.30 (Italy)
Ordained Priest:1808.05.26
Died:1859.09.10 († 78)
Ordinary of Silicia of the Italo-Albanese (Italy) (1835.12.20 – 1859.09.10)
Titular Bishop of Lampsacus (1836.07.11 – 1859.09.10)
Bishop Francesco Chiarchiaro
(1813.09.23 – 1834)
Born:1748.03.07 (Italy)
Ordained Priest:1772.11.25
Consecrated Bishop:1816.09.26
Died:1834 († 86)
Ordinary of Silicia of the Italo-Albanese (Italy) (1813.09.23 – 1834)
Titular Bishop of Lampsacus (1816.09.23 – 1834)
Bishop Giuseppe Guzzetta
(1801.03.29 – 1813)
Born:1731.05.29 (Italy)
Ordained Priest:1754.12
Consecrated Bishop:1802.05.01
Died:1813 († 82)
Ordinary of Silicia of the Italo-Albanese (Italy) (1801.03.29 – 1813)
Titular Bishop of Lampsacus (1802.03.29 – 1813)
Bishop Giorgio Stassi
(1784.06.25 – 1801.03.26)
Born:1712.03.26 (Italy)
Consecrated Bishop:1784.07.04
Died:1801.03.26 († 89)
Titular Bishop of Lampsacus (1784.06.25 – 1801.03.26)
Ordinary of Silicia of the Italo-Albanese (Italy) (1784.06.25 – 1801.03.26)